Проект

Общее

Профиль

О реестрах по Школе сахарного диабета

О реестрах по Школе сахарного диабета
Добавил(а) Ирина Давыдова около 1 года назад

Уважаемые коллеги!
Комплексное посещение школы сахарного диабета представляет собой организованное с определенной периодичностью обучение, включающее от 15 до 20 часов занятий, а также проверку дневников самоконтроля, различных категорий больных сахарным диабетом по структурированным программам, в целью своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболеваний, и их профилактики.
В соответствии с приложением № 11 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «эндокринология», утвержденному приказом Минздрава России от 12.11. 2012 №899н подлежит оплате за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках школы сахарного диабета, выполненное комплексное посещение следующими медицинскими работниками:
- врачом эндокринологом;
- врачом-диабетологом;
- медицинской сестрой, прошедшей соответствующее обучение.
Наполняемость комплексного посещения в рамках школы сахарного диабета зависит от категории больных и программ обучения (1–го типа; 2-го типа; дети и подростки).
В рамках форматно-логического контроля и медико-экономического контроля счетов (реестров счетов) на оплату комплексного посещения в рамках школы сахарного диабета необходимо соблюдение следующих условий, начиная с медицинской помощи, оказанной в апреле 2023 года:
1) Реестры счетов на оплату комплексного посещения в рамках школы сахарного диабета выставляются отдельными реестрами счетов по тарифу за единицу объема
с указанием источника финансирования «ОМС», то есть поле реестра IFIN = “” (пустая строка).
В блоке услуг обязательно должна быть указана основная услуга из раздела 3.150, поле VID_VME заполнить значением 'B04.012.001'.
Услуга данного раздела указывается в соответствии со специальностью медицинского работника и категории заболевания.
Дата начала услуги (DATE_IN) соответствует дате первого занятия-обучения в школе сахарного диабета, дата окончания услуги (DATE_OUT) – соответствует дате завершающего занятия- обучения в школе сахарного диабета. Цель посещения указывается 2.6 (P_CEL = 2.6).
При формировании реестров счетов по комплексным посещениям школ сахарного диабета в платежном периоде «март 2023 года» заполнение полей реестра в части учетных услуг не требуется. Необходимо заполнить основную услугу раздела 3.150. Вместе с тем, заполнение полей профиля медицинской помощи и специальности врача при оказании медицинской помощи, начиная с января 2023 года, должно осуществляться в соответствии с приказом Минздрава России от 12.11.2012 №899н, а именно:
- код профиля медпомощи (V002): эндокринология (код 122), детская эндокринология (код 21);
- специальность врача (V021): детская эндокринология (код 22),эндокринология (код 92), сестринское дело (код 219).


Комментарии